ЖизнеТворчество!

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 12:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Семинары и консультации [24]
Любимые высказывания [53]
Путе-водитель по книгам [33]
Советую посетить-анонсы мероприятий [33]
Программа развития НТТМ в Москве [9]
My English news [1]
my works on TRIZ by English and French
Разные новости [30]
про все
игра "ТЕРЕМОК СКАЗОК" [16]
купить, посетить семинар
Конкурс "Инновационная игрушка" [3]
Приглашаем к участию!
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 370
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » ПРЕСС-РЕЛИЗ Концепция «СОЗИДАТЕЛЬ» «Школа Сколково»
03:36
ПРЕСС-РЕЛИЗ Концепция «СОЗИДАТЕЛЬ» «Школа Сколково»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 В рамках Конкурса «Школа Сколково» нашей командой ТРИЗ-специалистов разработана Концепция «СОЗИДАТЕЛЬ».

Миссия: Школа Сколково «СОЗИДАТЕЛЬ» - хороший старт-ап жизни.

 Цель: создание обучающее-развлекательной городской среды (learning society), в которой дети и молодежь не только получат знания по различным школьным дисциплинам, но и разовьют свои индивидуальные творческие способности и мышление, научатся придумывать, исследовать, изобретать, воплощать в жизнь творческие идеи, стремиться к формированию и достижению Достойной Цели в жизни.

 Уникальность:

Впервые развитие детей от 0 до 17 лет опирается не только на возрастные способности детей, но и ОПЕРЕЖАЕТ их, развивая интеллектуальные, креативные способности детей. Впервые создана Программа развития, в которой детям предлагается роль не пассивных слушателей, а СОЗИДАТЕЛЕЙ интересной для НИХ, современной ИМ среды, роль активных участников процессов преобразования мира и инициаторов перемен, роль  Успешных Творческих Личностей.

 

Методологические основы: Концепция основана на Теории Решения Изобретательских задач ТРИЗ (Россия, 1956) и её современных направлениях – Теории Развития Творческой Личности (ТРТЛ), Общей Теории Сильного Мышления (ОТСМ-ТРИЗ).

 

Технология развития: мы развиваем инновационное изобретательское мышление детей, позволяющее детям создавать реальные новые творческие идеи и продукты, решать проблемы в разных областях жизни, науки и культуры. Дети овладеют метанавыками системного творческого мышления, инструментарием для самостоятельного СОЗДАНИЯ нового знания: научатся видеть новые задачи, выявлять и преодолевать ключевые противоречия, используя приёмы творческого мышления и воображения, анализа ресурсов и закономерности развития систем. Метанавыки ТРИЗ позволят ребёнку найти СВОЁ уникальное место в современном мире, перепробовав различные виды реальной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, поучаствовав в решении различных видов РЕАЛЬНЫХ жизненных, общественных и научных задач, научившись сознательно творить свой образ жизни и взаимоотношений с окружающими, свою компетентностную профессиональную модель, закладывая прочный фундамент личностной траектории самореализации, успешности и в гуманитарных, и в технических, и в естественнонаучных областях деятельности. 

 

«Саморазвитие»: В концепции «СОЗИДАТЕЛЬ» заложено свойство «саморазвития» детьми окружающих их игровых, образовательных, материальных, информационных сред. Так, творческие задания на создание новых предметов и игровой среды интегрированы в различные формы занятий по ТРИЗ, начиная с детского сада до старшей школы, системно используя возрастающий уровень знаний детей по предметам (например, физических и геометрических эффектов) методикам создания идей (от метода фокальных объектов к бенчмаркингу), их навыков в воплощении идеи в образцы товаров (от бумажных макетов до 3D моделей в центре прототипирования).

 

Авторы: Концепция  разработана группой учёных, кандидатов наук и практиков - педагогов, психологов, ТРИЗ-специалистов из четырёх стран.

Концепция «Созидатель» - это реальный шанс соединить проверенные по отдельности методики обучения детей метанавыкам на основе ТРИЗ в единую систему и создать прорывную уникальную Детсад-Школу будущего, которая станет образцом не только для всей страны, но и мира в целом в выращивании  СОЗИДАТЕЛЬНОГО нового поколения.

 Вы можете ознакомиться с материалами Концепции, публикациями команды  на

http://skolkovo.wikispaces.com.  Приглашаем к Со-трудничеству, Со-Творчеству, будем благодарны за конструктивные предложения.  Мы надеемся получить, пожелания, замечания, вопросы от Вас - и вообще - завязать дискуссию. Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы, соображения… Пишите нам на nellydelf@mail.ru.  


Что еще почитать о Концепции «СОЗИДАТЕЛЬ» (Конкурс «Школа Сколково») 

 Миссия школы

 Уникальность Концепции «СОЗИДАТЕЛЬ»

 Кратко -  тезисы Концепции «СОЗИДАТЕЛЬ»

О Команде разработчиков Концепции «СОЗИДАТЕЛЬ»

 О Конкурсе «Школа Сколково»

 Список Победителей первого этапа Конкурса

 

Отдельные материалы к Концепции «СОЗИДАТЕЛЬ»

Как школа будет развивать и поддерживать предпринимательские компетенции и инициативы учащихся

 Возможность для учащегося выстроить технологический профиль

Соответствие возрасту образовательной, информационной среды

Принципы подбора персонала

Требования к подготовке учителя  

Функции педагога и уровни их реализации 

Школьный уклад 

Публикации членов команды

Бояркина В.И.

Козырева Н.А.

Крохина И.Н.

Корзун А.В.

Нестеренко А.А.

Мурашковска И.Н.

Сидорчук Т.А.  часть 1 

Сидорчук Т.А.  часть 2 

Тамберг Ю.Г.  

Терехова Г.В. 

Sokol A. 

Центр креативных технологий "Идеальные решения", г. Москва

Guided Brainstorming LLC (USA) 

 

Более подробно материалы к Концепции вы можете посмотреть на

http://skolkovo.wikispaces.com

 Хочется отметить, что данная Концепция писалась под ТЗ (и  соответствующую структуру документа), рекомендованное Экспертным советом Сколково - для команд участниц данного конкурса. Поэтому в ряде разделов нам - для полноты Документа - пришлось несколько раз повторить часть тезисов из нашей Концепции. Надеемся, что это не помешает Вам вникнуть в основные мысли/положения нашей Концепции.

 Мы надеемся получить, пожелания, замечания, вопросы от Вас - и вообще - завязать дискуссию, найти партнеров. Мы постараемся ответить на все Ваши вопросы, соображения… Пишите нам на nellydelf@mail.ru.

 

 


Категория: Разные новости | Просмотров: 1735 | Добавил: kozyreva | Теги: ТРИЗ, пресс-релиз, молодежное предпринимательство, Школа Сколково, инновационная школа, Концепция СОЗИДАТЕЛЬ
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz