ЖизнеТворчество!

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Семинары и консультации [24]
Любимые высказывания [53]
Путе-водитель по книгам [33]
Советую посетить-анонсы мероприятий [33]
Программа развития НТТМ в Москве [9]
My English news [1]
my works on TRIZ by English and French
Разные новости [30]
про все
игра "ТЕРЕМОК СКАЗОК" [16]
купить, посетить семинар
Конкурс "Инновационная игрушка" [3]
Приглашаем к участию!
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 370
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Мой ТОП книг, которые сделают Вас богаче в РОССИИ
12:46
Мой ТОП книг, которые сделают Вас богаче в РОССИИ

Мой ТОП книг, которые сделают Вас богаче в РОССИИ

На прошлой неделе американский Forbes опубликовал рейтинг книг, которые сделали американцев богаче. Алексей Савкин, корреспондент Forbes, Аксель Шпрингер Раша, в сети «Профессионалы.ру» приводит список тех из них, которые  переведены на русский и продаются в России.

Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями
Уоррен Баффетт   

Одураченные случайностью. Скрытая роль Шанса на Рынках и в Жизни
Нассим Николас Талеб,   

Случайная прогулка по Уолл-стрит Бертон Мэлкил,

Разумный инвестор Бенджамин Грэхем, Джейсон Цвейг,

Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей конкурентов

Майкл Портер,
в английской версии – есть еще 10 книг, большинство которых еще нет на российском рынке в продаже. Что их объединяет - почти все из области инвестиций и биржевой торговли.

А какие книги сделали Вас богаче, поставил вопрос Алексей Савкин.

 

 Я решила ответить  на этот вопрос.

Алексей, спасибо за тему, действительно очень интересно.

 Только надо понимать, что у нас практически не действуют те финансовые инструменты, которые  ТАМ складывались столетиями (акции) и десятилетиями (в т.ч. деривативы, которые их к кризису и привели… но на которых многие успели подняться пока не лопнули).

 Надо сказать, что я перечитала и множество ИХ книг, в т.ч. Киосаки, Хопкинса, и "Как выживать среди акул" и многое др.... но все-таки они связаны с ИХ реальностью, общественным устройством и инфраструктурой... которых у нас просто НЕТ.

 Посему НАШ путь к богатству – это совсем не их путь…

 Не берусь рассуждать какие книг читали Дерипаска, Абрамович и Ходорковский…

Но меня к нынешнему благосостоянию привела исключительно реализация моих творческих проектов. В т.ч. через понимание, что «наши инвесторы» - это вовсе не то, что МНЕ надо.. (см. книгу А.Каширин, А. Семенов. В поисках бизнес-ангела. - М.: Вершина, 2007)

 А ЧТО мне надо?  Умение творчески придумывать идеи (полезные!),  умение их анализировать и «отсекать лишнее», умение мотивировать людей, собирать команду. Умение реализовывать инновационные идеи ( т.е. дойти до продаж товара по идее и роста дохода) -

Ну и банально: «умение держать удар»… без этого у нас  не выжить…

Отдельная тема – где взять деньги на реализацию проектов. Но увы – КНИГ на эту тему у нас просто нет (я имею в виду, тех книг, которые описывают РЕАЛЬНЫЕ в России пути получения финансирования… а не теорию – как бы это должно было бы быть…. Эту науку постигала исключительно в личных контактах, через беседы с успешными бизнесменами, за что им огромное спасибо!

 Итак, к своему благополучию шла я через книги, которые стали «вехами» для меня, и с радостью их всем советую (и ещё раз подчёркиваю – плюс личные содержательные  контакты-беседы с УСПЕШНЫМИ бизнесменами!):

 1) ПЕРВАЯ моя книга, которая меня вообще ПОВЕРНУЛА  в сторону ИНИЦИАЦИИ своих проектов (а вы же понимаете, что это начало всех начал к действию и далее – к зарабатыванию на этом денег…). Там есть очень хорошая самопроверка-тест, и упражнения, очень ДЕЙСТВЕННАЯ книга!

Джеймс Мюриэл, Джонгвард Дороти. Рожденные выигрывать. - М.: изд. Группа «Прогресс» «Универсал», 1993

 

2) а эта книга  дня за три отпуска-в чтении ТАК меня изменила, что..  даже то, что раньше «не любила», стала обращать себе на пользу… ну и многое другое.. 

Синди Макси, Ваш ход! Сдайте себе лучшие карты в жизни и на работе. Днепропетровск -   Баланс Бизнес Букс, 2005 

Потрясающая по содержанию и структуре  книга – с инструкциями и с КАРТАМИ -  можно  планировать каждую неделю собственных изменений!

Подробнее о книге см.  http://kozyreva.ucoz.ru/news/3-0-3, http://kozyreva.ucoz.ru/news/2008-11-09-5

Купить  её на Озоне

3) Любимая литература по развитию креативности– лёгкая в освоении ДЛЯ ЧАЙНИКОВ и ПОЛЕЗНАЯ!

Айян Дж. Эврика! 10 способов освободить ваш творческий гений. - СПб.: Питер Паблишинг, 1997. купить  на Озоне

и

4) де Боно Э. Шесть шляп мышления.- Спб.: Питер Паблишенг, 1997  ( у Боно я только эту книжку люблю. Все остальные мне кажутся гораздо хуже…)

Очень помогает ВИДЕТЬ множество возможностей, и анализировать – в т.ч. по РАЗНЫМ основаниям – какие идеи деньги принесут, какие- полезные контакты, какие- удовольствие для души…

Подробнее список книг по развитию креативности см. http://kozyreva.ucoz.ru/load/14

 

5) Вот вспомнила про издательство Попурри, и достала с полки Дж. Надлер, ш. Хибино. Мышление прорыва. - Мн.: Попурри, 1999 – достаточно систематичная книжка и практичная по решению широкого круга проблем. В российском бизнесе надо уметь «видеть широко» и «решать далеко» ;- ))

 

6) да, кстати, у них (издательство Попурри) http://www.popuri.ru/

еще была книга Артур Б. Ваганди. Успех в бизнесе. - Мн.: Попурри, 1999 – это «сборная солянка» различных методов поиска новых идей и решений, «повернутая» на бизнес-тематику. Читать очень интересно!

 

7) надо сказать, что на тему креативности и бизнеса очень лихо пишет Ф.Йоханссон. Эффект Медичи. Возникновение инноваций на стыке идей, концепций и культур. - М.: Издат.дом Вильямс, 2008.


Но он берет только один метод – а именно метод фокальных объектов (причём нигде его не называя), и выдает фейерверк идей. В то же время книга Ваганди даст вам несколько десятков методов поиска идей в бизнесе.

Подробнее о книге «Эффект Медичи» см. http://kozyreva.ucoz.ru/news/2-0-3

Подробнее о методе фокальных объектов читать на  http://kozyreva.ucoz.ru/load/33,   http://kozyreva.ucoz.ru/load/33-1-0-40

 

 8) для умения наладить работу в команде – мне кажется потрясающе простой в использовании  методика, описанная в книге  Пол Г., Столц.Показатель стойкости в действии. - Мн.: Попурри, 2003г.

почитать про книгу и  купить на Озоне

9) и ещё – книга по лидерству

Дж. Максвелл. 21 обязательное качество лидера. – Мн.: Попурри, 2008. Тоже – побуждает к анализу и дает реальные советы, уже применяю!

 

10) А самый главный навык успеха – способность  определять цели и строить планы их достижения, считает Брайн Трейси, автор бестселлера «Успех и достижение».  
 

Он приводит в книге 12-ходовку – методику определения целей, которой он обучил более миллиона человек. Подробнее –  мой отзыв на книгу читать

10) и последние книги, которые надо читать обе сразу (для достижения синергетического эффекта):

Андриан Сливотски. Миграция ценности. Что будет с вашим бизнесом послезавтра? - М.:  Манн, Иванов и Фербер, 2006   

И Хилл Сэм. 60 трендов за 60 минут. - Спб.: Крылов, 2004 

 

Вот такова моя ТОП-десятка книг, которые сделают Вас богаче в РОССИИ.

Еще раз повторю, что не имея доступа к «прихватизации ресурсов» (там уже всё давно прихватизировано и даже переделено-перепилено), а также к реальным финансовым инструментам, действующим на Западе, я вижу единственный банальный путь к «богатству в России» - через инициирование и реализацию собственных инновационных проектов!

 

А ВЫ?  Есть ли у ВАС иные пути, которые сделают Вас богаче в РОССИИ?

С удовольствием «обогащусь» этими путями и теми книгами, которые вы посоветуете!

Пишите мне на  nellydelf@mail.ru,  опубликую на сайте ваши советы!

 

Нелли Козырева

www.kozyreva.ucoz.ru

www.teremok-skazok.ucoz.ru

nellydelf@mail.ru

 P.S. Отдельная фишка – замечательные книги по бизнесу для женщин, из серии - "Хорошая девочка". Но это совсем отдельная тема, подробности см. на http://kozyreva.ucoz.ru/news/3-0-3

Просмотров: 4092 | Добавил: kozyreva | Теги: корреспондент Forbes, Козырева Н., Хорошая девочка, ТОП-10 книг, инновационный биз, книги которые сделают богаче, богаче в России, список книг, Алексей Савкин
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz