ЖизнеТворчество!

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 23:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Семинары и консультации [24]
Любимые высказывания [53]
Путе-водитель по книгам [33]
Советую посетить-анонсы мероприятий [33]
Программа развития НТТМ в Москве [9]
My English news [1]
my works on TRIZ by English and French
Разные новости [30]
про все
игра "ТЕРЕМОК СКАЗОК" [16]
купить, посетить семинар
Конкурс "Инновационная игрушка" [3]
Приглашаем к участию!
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 370
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Май » 17 » Козырева Н.А. "ТЕРЕМОК СКАЗОК". 110 развивающих игр со сказками
00:32
Козырева Н.А. "ТЕРЕМОК СКАЗОК". 110 развивающих игр со сказками

      Главная цель игр «ТЕРЕМОК СКАЗОК» - развитие интеллектуальных и творческих способностей детей с помощью занимательных игровых упражнений со сказочными героями. Игра «ТЕРЕМОК СКАЗОК» будет полезна всем взрослым, заинтересованных в интеллектуальном и творческом развитии детей. Она поможет развить речь, творческое воображение, логическое и образное мышление, внимание ребёнка и подготовить его к школе.

Все игровые задания рассчитаны на то, что первый раз воспитатель должен показать ребёнку (детям) определённый творческий приём, научить им пользоваться. Позже ребёнок сможет играть в описанные развивающие игры самостоятельно или с друзьями, в детском саду или дома.

Таким образом воспитатель один раз обучает ребёнка алгоритмам творческой деятельности, а дальше всю развивающую «работу» ребёнок проделывает сам, играя в эти игры самостоятельно или с братьями-сестрами, друзьями.

 

В книге изложена авторская программа игровых занятий по методике «ТЕРЕМОК СКАЗОК» в детском саду. Она основана на принципах развивающего обучения Марии Монтессори, типовых приёмах фантазирования Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и творческих приёмах знаменитого итальянского сказочника Дж.Родари.

 

 «ТЕРЕМОК СКАЗОК» будет полезен воспитателям, работающим по федеральной программе «Детство».

В первом разделе книги описано 50 игровых заданий, которые можно использовать на занятиях в средней, старшей  и подготовительной группах детского сада. Предлагаемые варианты игровых заданий разработаны с учетом работы детей парами, в подгруппах, а также  фронтально, и позволят построить занятия в детском саду интересно и увлекательно. Описаны методы  повышения эффективности занятий, способы изменения  и дополнения, которые воспитатель может внести в  предлагаемые игры.

 

«ТЕРЕМОК СКАЗОК» будет также полезен воспитателям, желающим освоить методики ТРИЗ-педагогики.

Во втором разделе книги приведены 60 игровых заданий по использованию комплекта игры при ознакомлении детей с системным оператором, противоречиями, простыми приёмами фантазирования, с сюжетами сказок, с действиями, целями и характерами героев. Описаны варианты проведения игровых тренингов «Хорошо-плохо», «Да-нет». Описание игровых заданий позволит успешно проводить их даже педагогам, ранее не изучавшим методики  ТРИЗ-педагогики.

 

В разделе 3 приведены технологические карты проведения шести занятий (посмотреть  технологическую карту по сказке "Красная Шапочка)

 

«ТЕРЕМОК СКАЗОК» будет также полезен родителям: все описанные 110 игр могут применяться для организации занимательного досуга и подготовки детей к школе. Один комплект игры позволит несколько лет выполнять с ребёнком разнообразные интересные задания, развивая его интеллектуальные и творческие способности.

 

Таким образом, вы сможете  провести 110 развивающих игр с  одним комплектом игры «ТЕРЕМОК СКАЗОК»  (на группу понадобится 6-10 комплектов игры).

 

1.  «ТЕРЕМОК СКАЗОК» занял первое место на всероссийском Конкурсе «Инновационная игрушка-2009», итоги которого были подведены 12 марта 2010 года на Международной выставке «Игрушка-2010» в номинации «технологии развития речи»!

2. "ТЕРЕМОК СКАЗОК" получил особую Рекомендацию от Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР)  

3.  и вошел в ТОП-каталог «50 лучших игрушек России»  почитать 

4. Развивающая игра «ТЕРЕМОК СКАЗОК» для детей 4-7 лет прошла психолого-педагогическую экспертизу в Центре игры и игрушки Московского психолого-педагогического университета и получила сертификат. Ей присвоен знак качества: «Детские психологи рекомендуют»! http://kozyreva.ucoz.ru/photo/14-0-263

Посмотреть фотографии игрового набора "ТЕРЕМОК СКАЗОК" можно на  

 Посмотреть  фотографии с семинаров по Теремкам Сказок 

 

Что еще почитать по авторской игровой методике ТЕРЕМОК СКАЗОК:

Козырева Н.А. Психологические условия формирования творческой позиции дошкольников  (на материале игр с противоречием): Автореф. дисс. канд. психол. наук. – М., 2007  Читать автореферат , Читать отзыв официального оппонента  

Козырева Н.А.  ТЕРЕМОК  СКАЗОК: развиваем интеллект и творчество. - М.:  Школьный психолог. 2007,  № 9.  Читать 

 Козырева Н.А.   Развитие творческой позиции  старших дошкольников (на материале игр с открытыми правилами «ТЕРЕМОК  СКАЗОК») // Вопросы психологии. – М., 2007. - № 2  Читать 

Козырева Н.А.  ТЕРЕМОК СКАЗОК как практический инструмент психолога (сказкотерапия). почитать

 

Вы можете свободно использовать мои тексты:

в неизменном виде (без сокращений и правок) при обязательном указании моего авторства, активной ссылки на сайт www.kozyreva.ucoz.ru и моего емейла nellydelf@mail.ru

Если будете размещать мои тексты на своих сайтах, блогах и пр., пожалуйста, присылайте мне ссылки на  nellydelf@mail.ru.

 

Спасибо!

Нелли Козырева

nellydelf@mail.ru

http://twitter.com/nellydelf

Категория: Путе-водитель по книгам | Просмотров: 2859 | Добавил: kozyreva | Теги: развивающие игры для дошкольников, ТРИЗ-педагогика, ТЕРЕМОК СКАЗОК, игры по ТРИЗ, Козырева Н.А.
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz