ЖизнеТворчество!

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Семинары и консультации [24]
Любимые высказывания [53]
Путе-водитель по книгам [33]
Советую посетить-анонсы мероприятий [33]
Программа развития НТТМ в Москве [9]
My English news [1]
my works on TRIZ by English and French
Разные новости [30]
про все
игра "ТЕРЕМОК СКАЗОК" [16]
купить, посетить семинар
Конкурс "Инновационная игрушка" [3]
Приглашаем к участию!
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 370
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Программа развития НТТМ в Москве

Об уроке "Технология" в школе

С интересом изучила  разные точки зрения в дискуссии на Форуме АСИ 22 июля.

пожалуй, соглашусь  с тем, что " Если внедрять эти модные направления в школе, то это будет в худшем случае профанация, а в лучшем случае – популяризация. Но получения полезных для жизни навыков не будет."

Почему? 

"а  ларчик просто открывался"?

читать дальше 

Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1982 | Добавил: kozyreva | Дата: 23.07.2016 | Комментарии (0)

2й выпуск электронного журнала «Юные изобретатели Москвы»

ГБОУ «ИннАрт»  подготовило и разместило 2й выпуск  электронного журнала «Юные изобретатели Москвы», в который вошли портфолио участников II  Конкурса «Я – Изобретатель» 2014, тематические находки педагогов, обзор образовательной программы выездной тематической смены «Я-Изобретатель» в Анапе, а также много других статей.

28 марта 2015г. 

к сожалению, после закрытия ГБОУ "ИннАрт"  через несколько месяцев  перестали поддерживать и наш сайт  www.mcin.ru, на котором размещались все методические  материалы и журналы. 

поэтому  возможности  СКАЧАТЬ ни первый, ни второй выпуск журнала сейчас возможности нет. но можно написать  мне на почту  nellydelf@mail.ru, и я пришлю вам эти журналы - они же планировались для общего доступа.. 

2й выпуск                                                                                1й выпуск

  

Электронный журнал «Юные изобретатели» (е-Журнал) БЫЛ предназначен для информирования общественности  о  московских школьниках и студентах колледжей и ВУЗов, создающих  инженерно-технические разработки, о продвижении их проектов  по пути реализации в  сфере  экономики,  о методах и методиках развития инженерного изобретательского мышления детей.

посмотреть оглавление  выпуска 1

посмотреть оглавление выпуска 2 

К сожалению, с 1  января  2015г. ГБОУ «ИннАрт» прекращает свою деятельность в области продвижения инновационных проектов школьников и молодежи: Департамент образования г. Москвы не подписал нам Госзадание.

Так что 31 декабря 2014г. вся наша  «инновационная команда» увольняется.

И не будет в 2015 году ни новых выпусков Журнала, ни новых тематических выездных смен, ни Московского городского Конкурса «Я-Изобретатель» с его образовательной программой – семинаров, консультаций…

Жаль…

но если Москве не нужны  наши наработки в области продвижения инновационных проектов школьников и молодёжи, "дети - изобретатели",  то может быть они будут нужны – России?

Время перемен  - везде…

 

Счастливого Нового Года, друзья!

Нелли Козырева,

руководитель программы "Я - Изобретатель"

P.S. Кстати, и 1й выпуск  электронного журнала «Юные изобретатели Москвы» можно  УЖЕ НЕЛЬЗЯ СКАЧАТЬ... на сайте ГБОУ "ИннАрт" (март 2015г.)

Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1255 | Добавил: kozyreva | Дата: 23.12.2014 | Комментарии (0)

О тематической смене "Я  - Изобретатель" на сайте ИннАрт

Первый обзор нашей тематической смены появился на сайте ГБОУ "ИннАрт"

к сожалению, после закрытия с 1 января 2015года  ГБОУ "ИннАрт"  через несколько месяцев  перестали поддерживать и наш сайт  www.mcin.ru, на котором размещались все методические  материалы и журналы. 

поэтому  вы можете  СКАЧАТЬ  данный материал с моего сайта.

 

Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1170 | Добавил: kozyreva | Дата: 31.10.2014 | Комментарии (0)

Тематическая смена "Я-Изобретатель" в Анапе закончилась!

Друзья, мы все живые-здоровые и творчески вдохновленные вернулись из Анапы, где 12-25 октября проводили тематическую смену "Я-Изобретатель" - подготовленную специалистами ГБОУ «ИннАрт" и ООО "Центр креативных технологий "Идеальные решения".

Программа была очень насыщенной и включала в себя семинары, консультации по проектам ребят, конкурс на решение изобретательских задач, турнир по деловой игре «Выбираю Успех», научно-техническую конференцию юниоров «Изобретаем Будущее». Программу вели к.пс..н Н.А. Козырева и мастер ТРИЗ В.И. Тимохов.

В различных мероприятиях нашей образовательной программы участвовало 256 детей –    участников смены из Москвы, Тамбова, Иркутска, Владикавказа, Сарапула,  Чайковского, Новороссийска, Воткинска.

Начинаю выкладывать фотографии. Смотреть фото часть 1

скачать обзор тематической смены

    

  

 

 

Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1160 | Добавил: kozyreva | Дата: 30.10.2014 | Комментарии (0)

Юные изобретатели в Госдуме РФ!

26 июня  в Государственной Думе ФС РФ прошла Конференция «Юные техники и изобретатели». Она была приурочена ко Дню изобретателя и рационализатора. В конференции приняла участие наша делегация  в составе:
Ломакин Олег Евгеньевич - д.э.н., директор ГБОУ «ИннАрт»;
Козырева Н.А. - к.пс.н., руководитель Московского городского Конкурса инженерно-технических проектов детей и молодежи до 18 лет «Я Изобретатель»;

Комаров М.М. – к.т.н., руководитель направления коммерциализации молодежных инновационных проектов ГБОУ «ИннАрт», 
авторы и руководители пяти проектов-победителей Конкурса «Я Изобретатель».

  

В рамках Конференции состоялись презентации лучших проектов и торжественное награждение победителей. Среди тринадцати презентаций лучших работ -  три проекта были наши!

Игорь Рубенович Агамирзян, Генеральный директор и председатель правления ОАО «Российская венчурная компания» в своем выступлении особо отметил работу Лизы Сосновой, ученицы  9 класса НОУ Центр образования «Новое образование», г. Москва, и дал советы по её дальнейшему развитию.

Награда из рук И.Р. Агамирзяна дорогого стоит!

    

а наш второклассник Сергей Алексеев, разработавший систему автоматизированного освещения аквариума, стал самым юным участником Конференции. После его презентации Исполнительный директор Ассоциации инновационного развития России Антон Чуклин вручил приз Сергею и сказал: «Перед нами уникальный случай. Человечище с большой буквы, который в своем возрасте смог не просто выйти на сцену и «зажечь» зал, но показать проект, который очень интересен с точки зрения технического исполнения и демонстрирует правильное отношение будущего героя страны к окружающему миру».

Про конференцию и нашего юного героя смотрите видео на телеканале «Россия 24»

http://peers.tv/show/vesti/parlamentskiy_chas/

Начало с 12 минуты трансляции, или 13-47 по времени от 06.07.2014 продолжительность 5 минут.

 

Подробности о конференции читайте -  скачайте 

Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1313 | Добавил: kozyreva | Дата: 13.08.2014 | Комментарии (0)

Выставка НТТМ-2014

Во время открытия XIV Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2014, которая проходила на ВДНХ 24-27 июня, наш стенд ГБОУ "ИннАрт" посетили высокие гости: министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов, его заместитель В.Ш. Каганов и директор департамента Минобрауки А.Э. Страдзе.

  

Проект «Беспилотная система глобального наблюдения» представили ученики ГБОУ СОШ №224 Москвы Кисель Дмитрий, Хоркин Денис, Босколо Стефано.

Доктор физико-математических наук Дмитрий Викторович Ливанов задавал ребятам профессиональные вопросы по режимам полета, профилю крыла, энергопотреблению во время работы системы и ребятам приходилось задумываться, но их ответами министр остался доволен.

Ладошин Максим из ГБОУ СОШ № 444 представил министру разработанного им робота с вращающейся насадкой, позволяющей удалять мелкую пыль, в том числе с вертикальных поверхностей, а этого пока не делал ни один из известных роботов!

 

Всего на стенде ГБОУ «ИннАрт» был представлен 21 проект победителей Городского Конкурса инженерно-технических проектов «Я Изобретатель». Для всех ребят участие в выставке НТТМ-2014 на стенде ГБОУ «ИннАрт» было увлекательным и полезным. Они познакомились с мнением специалистов, со своими сверстниками, научились кратко и по существу отвечать на вопросы посетителей, презентуя свой проект. У многих появились новые творческие идеи. За 4 дня выставки ребята перезнакомились между собой и подружились.

 

По итогам работы экспертного совета Конкурса дипломами НТТМ-2014 были отмечены три проекта - финалисты и победители Московского городского конкурса инженерно-технических проектов «Я- Изобретатель».

Во время проведения Выставки НТТМ-2014 были подведены итоги еще нескольких конкурсных мероприятий, во время которых представленные нами проекты победителей Конкурса «Я-Изобретатель» также получили награды.  

Вы можете прочитать скачать статью об итогах НТТМ.

 

 

 

Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1263 | Добавил: kozyreva | Дата: 13.08.2014 | Комментарии (0)

14 мая 2014 г. в ГБОУ «ИннАрт» мы провели  финал II Московского городского Конкурса инженерно-технических проектов детей и молодежи до 18 лет  «Я ИЗОБРЕТАТЕЛЬ» - 2014.

 про победителей и призеров -  скачать

Посмотреть фотогалерею  Конкурса 

А еще про наш Конкурс был репортаж 16 мая в передаче «Утро России» - смотрите на  40-42 минуте

2

Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1429 | Добавил: Delf2010 | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

Уважаемые гости!

Научно-техническое творчество молодежи можно трактовать по-разному.

Даже подходы к термину "творчество" крайне неоднозначны (статью можно скачать на   http://kozyreva.ucoz.ru/load/18 ).

Для целей городской целевой Программы развития НТТМ  мы предлагаем использовать следующую терминологию и приглашаем вас внести свои предложения по уточнению, изменению  формулировок.

 

Свои предложения вы можете присылать по адресу  nttm@mknt.ru
 
 

творчество, креативная идея, изобретение, обучение, семинар, тренинг, ТРИЗ, мозговой штурм, психология, акмеология,  инновации, молодежный бизнес-инкубатор, деловая игра, НТТМ

Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1340 | Добавил: kozyreva | Дата: 20.12.2008 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!
В Москве разрабатывается новая Городская целевая комплексная программа развития системы научно-технического творчества молодежи (детей от 3 лет и молодежи  до 35 лет) на  2010-2012 годы.

 

Электронная версия Программы высылается по вашему запросу на nttm@mknt.ru и nellydelf@mail.ru. Приглашаю Вас принять участие в обсуждении.

 
Обращаю ваше внимание на то, что хотя термин – НТТМ – «старый», но содержание мы в него вкладываем новое – обучение инновационному мышлению и результативности инноваций.  И молодежь там у нас - до 35 лет…
 
Так что думаю, вам будет интересно САМИМ поучаствовать в  постройке той конструкции, которая будет  помогать  развитию НТТМ в ближайшие 3 года…
 
перейти по ссылке далее..
 
 
 
творчество, креативная идея, изобретение, обучение, семинар, тренинг, ТРИЗ, мозговой штурм, психология, акмеология,  инновации, молодежный бизнес-инкубатор, деловая игра, НТТМ
Категория: Программа развития НТТМ в Москве | Просмотров: 1047 | Добавил: kozyreva | Дата: 06.12.2008 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz