ЖизнеТворчество!

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 370
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Март » 17

Фотоотчет по Германии, часть  9 

Выставка игрушек Spielwarenmesse  в Нюрнберге

28 января-2 февраля 2015г.

 

Spielwarenmesse 2015 – вот как называлась  66-я международная выставка игрушек в Нюрнберге, на которую я собственно и приехала. Она считается крупнейшей в мире.

Что я почувствовала – так это действительно очень большой эмоциональный подъем: сотни-тысячи улыбающихся, общающихся  и  играющих везде взрослых. играли на ступенях залов, играли в проходах, играли на столах кафе, и конечно – на стендах. Иногда наблюдать за играющими было интереснее, чем смотреть стенды. Вообще чувствовалось именно «сообщество», общий дух, и выставка напоминала жужжащий пчелиный рой, очень добрый. Или муравейник, потому что  динамичность передвижения людей была очень большая. 

12 огромных залов, а на деле еще и больше  потому что некоторые залы имели «дополнительные» залы А…

В общем, единственная трудность там состояла именно в «логистике передвижений» - потому что понять как ходить «короткими путями» было сложновато без «проводников»... Вообще я прошла все залы, хотя некоторые меня вообще не интересовали (типа модели жел.дорог и т.д.), но пройти квест «без них» было просто нельзя, увы.

а больше всего я смотрела на настольные  игры, конструкторы, головоломки, товары для творчества, образовательные игрушки.

 

Что мне понравилось:

  1. Очень красивые стенды, они как-то по-домашнему уютно  украшены, добрые, «природные» ( хотя были и агрессивные мотивы стендов, но их было очень мало). Может быть, свою роль на восприятие уютности стендов сыграло и то, что потолки в выставочном центре гораздо ниже чем у нас  в Крокусе, и поэтому пространство более компактное.

У меня даже  возникло два стенда-любимчика, я к ним подходила каждый день . Один - с мягкими игрушками, ВСЕ они двигались – кивали то головой, то лапками,  то хвостиком… я понимаю что для игр детей это не так важно, а вот как стенд – это  было замечательно! Особо мне понравились жирафы на этом стенде, одного из которых в первый день выставки «уронили».. и мне удалось сфотографировать как его поднимают!

  

Второй стенд – немецкой фирмы Konstantin, с очень-очень красивыми головоломками которые создаёт её владелец – Константин, француз по происхождению. Вот как проявляются  «французские гены» - создавать красоту везде, даже в сухой логике головоломок!

Да, был ещё стенд с динозавром, который, «по легенде», сжевал какого-то …, и остался от него только галстук.. Динозавр так динамично мотал головой с галстуком, постукивал хвостиком и рычал, что возле него постоянно фотографировались  посетители.

Вообще «динамичных» стендов было очень много!

  1. Материалы игр и игрушек – их описать невозможно, можно только «трогать». Натрогалась я очень много всего  замечательного – и мягкие настольные игры (поля), и конструкторы с интересными тактильными свойствами, да и с чипами-подсветкой тоже, всякие не-пачкающиеся карандаши и не-лопающиеся (!!!) мыльные пузыри.
  2. Новые формы элементов конструкторов.
  3. Интересные названия фирм и их девизы, очень многие подчёркивают развитие интеллекта, гениальности, креативности… типа «Genii creation»

 

  1. Удивилась что ТАК МНОГО выпускают разнообразных шахмат – некоторые просто фотографировала, очень красивые фигурки. В трёхсторонние шахматы даже сыграла, не удержалась J

Но отдельно какую-то игрушку, которая мне больше всего понравилась, выделить не могу.  Были интересные образовательные игрушки, интересный дизайн, интересные новые материалы для творчества… а будут ли они в России – не знаю, зависит от того, ЧТО закупят наши сети…

 

Смотрела я и  зал победителей , и зал трендов… но как-то без фанатизма. Просто есть хорошие игрушки, а есть… просто обыкновенные, или  никакие – ну  ноль эмоций. 

Вот головоломки Константина понравились, да – просто ВСЕ.

  

На Выставке встретила нашего замечательного головоломщика Владимира Красноухова с дочерью, благодаря им познакомилась с некоторыми фирмами которые производят его головоломки. Моя подруга Наталья набрала много каталогов/контактов/образцов   для своего немецко-русского центра для детей в Гиссене, вчера она уже провела первые занятия!

Что заставило задуматься:

  1. Подходя к выстав. Центру, проходим через  рекламные плакаты – приглашают к себе в павильоны Индия, Тайвань…  Не приглашают плакатами, но в огромном количестве представлены во всех залах  фирмы из Италии, естественно из Германии, Франции, много канадцев, поляков, США, даже Аргентина и Австралия, Литва и Эстония. Наших, российских фирм в каждом зале – всего по 1-2 из десятков экспонентов. Было грустно, потому что знаю очень много наших фирм, чья продукция смотрелась бы совсем не хуже, а зачастую и интереснее, чем то что было представлено. Не знаю каковы самые главные барьеры – слишком большие затраты на выставку, или на евро-сертификацию продукции, или цена неконкурентоспособна … но хотелось бы чтобы русская тема звучала сильнее… ну не хуже мы, уж извиняюсь   … например, Аргентины.
  2. Познакомилась с авторами игрушек. Как ни странно для меня, но – один представлял всего три свои настольные игры (на СВОЁМ стенде), другой – 6 игр, третий  вообще с одной игрушкой стоял на стенде… Невообразимо… неужели ЭТО экономически возможно?
  3. Познакомилась с украинским парнем, который сейчас учится в Польском университете. Так ему Евросоюз выделил грант 10 тыс. евро (безвозвратный!!!) на открытие бизнеса, он только бизнес-план предоставил… ну что тут сказать... 

 

В общем, мой «гештальт» по  самой крупной в мире выставке игрушек закрыт. Без особых восторгов. Больше я о ней мечтать не буду.

 

посмотреть фотографии с Выставки Spielwarenmesse 2015 

 

Нелли Козырева

канд.психол.наук, Председатель Клуба изобретателей и разработчиков игр Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) www.iclub-rnta.ru 
www.kozyreva.ucoz.ru , www.teremok-skazok.ucoz.ru, http://skolkovo.wikispaces.com
используйте мой Код для скидки 50% от цены при заказе персонализированной книги с фотографиями вашего ребенка: Koz50 на сайте http://skazkapodarok.justclick.ru/skazki

Просмотров: 753 | Добавил: kozyreva | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Фотоотчет по Германии часть  8

Зоопарк в Нюрнберге

 

Конечно, в зоопарк это я «вытащила» Наташу, когда узнала что в Нюрнберге есть дельфинарий – сами понимаете, не могла пройти мимо  ;-)

Но помимо ожидаемой встречи с дельфинами, нас ожидали  ещё другие невероятные сюрпризы:

Жирафы, гуляющие по снегу… никогда не думала что эти африканские животные могут жить при минусовой температуре…

 

Семья павианов с двумя детёнышами, просто потрясающе нежные родители!

Безумно красивая огненно-рыжая игуана в зимнем саду!!! (жаль что фото не полностью передаёт её яркий окрас).

 

И просто потрясающее открытие -  мы первый раз в жизни наблюдали рождение бабочек!!!  Сняла видео, но оно очень большое – 350 МБ, не могу здесь поставить. Мы с Наташей просто «зависли» - так интересно было как бабочки выползают из кокона, первый взмах крыльев, пока ещё неуверенный, первый полёт!!! Некоторые бабочки почти сразу падали, и потом робко по земле ползли, пока  снова не взмывали ввысь! Это просто чудо!!! И они были такими разными, красивыми, большими!

И конечно, дельфины молодцы, и с мячиком играли, и прыгали  - а  вода в открытом бассейне  подогревалась до +13 градусов, но воздух-то был минус 2!

И потом нас повели в закрытый бассейн и показали маленького дельфиненка – ей всего 3 месяца.

Мне очень понравился рассказ тренера – было видно что он очень любит дельфинов.

 

Мы по зоопарку буквально пробежались за часик, торопились на выставку игрушек, не успели увидеть ни кенгуру, ни носорога, бизонов и многих других отмеченных в путеводителе  животных и птиц.

Но если вы будете в Нюрнберге, друзья, приходите в зоопарк – поверьте, там есть ЧЕМУ удивиться и КЕМ восхититься!

 

посмотреть  фотографии

Нелли Козырева

канд.психол.наук, 
www.kozyreva.ucoz.ru , www.teremok-skazok.ucoz.ru, http://skolkovo.wikispaces.com
используйте мой Код для скидки 50% от цены при заказе персонализированной книги: Koz50 на сайте http://skazkapodarok.justclick.ru/skazki

 

Просмотров: 769 | Добавил: kozyreva | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Фотоотчет по Германии часть  7

Зал авторских игр

Отдельная история  – это про игры и игрушки.

Да, в этом техническом музее есть зал, посвящённый детским конструкторам,  которые изобрели… вы угадали – конечно,  немецкие авторы!

В зале четыре «двери» - металлическая, «кирпичная», пластиковая и деревянная, ведущие в отдельные залы - и  посвящены они, соответственно, развитию четырёх  немецких фирм, выпускающих  конструкторы.

  

Начинается каждый зал, как обычно, с автора, фотографий, с первых патентов, потом идут первые образцы игрушек, история фирмы в образцах, фото как дети в них играли, и далее – уже современное состояние этих  конструкторов, последние модели…

  

так что - история игрушек в авторах, которые отдали им свою творческую жизнь!

и создали всемирно известные фирмы  по производству игр.

 

Посмотреть фотографии зала игр

 

Нелли Козырева

канд.психол.наук, 
www.kozyreva.ucoz.ru , www.teremok-skazok.ucoz.ru, http://skolkovo.wikispaces.com
используйте мой Код для скидки 50% от цены при заказе персонализированной книги: Koz50 на сайте http://skazkapodarok.justclick.ru/skazki

Просмотров: 734 | Добавил: kozyreva | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Фотоотчет по Германии часть  6

Немецкий музей в Мюнхене 

 

Немецкий музей в Мюнхене – это музей достижений естественных наук и техники, ему больше 100 лет.

Причём у меня создалось впечатление, что достижения эти достигнуты исключительно немецкими учеными, инженерами, изобретателями, предпринимателями. Потому что в каждом зале – фото немецких авторов, которые эту отрасль «сделали», развили. И,  что просто сразу согрело мою душу, это  фотографии старых патентов – «с чего начиналось».  И никто не боится, что дети не поймут описание патента – но уважение к изобретателям и  интеллектуальной собственности это показывает. Патенты, патенты, самые старые и новые…

  

Очень понравилась концепция расположения залов – вверху космос, астрономия, ниже – физика, новые технологии и материалы, потом этаж - традиционная промышленность, в историческом аспекте, второй этаж – летательные аппараты, первый – корабли и лодки, ж/д и автотранспорт, подвальный – ПОДВОДНЫЕ лодки и аппараты, а также различные виды добывающей промышленности – уголь, металл и т.д.

Я знакомилась с музеем «сверху вниз», так было просто легче передвигаться J . конечно, все залы пройти не успела, но и то что увидела – заставило о многом задуматься. !

Очень много интересного видела, много фотографий привезла, но здесь отмечу только самое на мой взгляд важное, интересное, «отличительное» (увы, наш закрытый на ремонт политехнический отдыхает…)

Космос, астрономия  – очень красивая экспозиция, есть и  миниатюры – как люди наблюдали звёзды в разное время, и телескопы, и спутники, ракеты, и космическая пища, в общем - просто красиво. 

И ещё -   фотографии всех граждан Германии, побывавших в космосе, отдельная экспозиция – что именно они там делали, какой вклад в науку внесли своими опытами. И карта - где в Германии связанные с космосом производства, наука.

Зал новых технологий (полимеры, наноматериалы) – материалы показаны на примере изменения оснащения для альпинистов, шлемов  и кроссовок для спортсменов. Можно сыграть в комп.игру на стенде и собрать свой полимер.

Есть открытая лаборатория, куда можно приходить и проводить любые опыты под руководством ученых – по СВОЕЙ  программе ( ее тоже помогут правильно разработать). Висят белые халаты, и вход в один из экспериментальных залов – как в космический корабль в фантастическом романе, очень вдохновляюще.

Разнообразные интересные стенды- «конструкции» - посвящены немецким ученым, которые внесли выдающийся вклад в науку. На стенде написаны вопросы, решению которых посвятил жизнь этот ученый.  Иногда есть комп. игра или какая-то электронная инсталляция, чтобы посмотреть что именно было сделано.

 

В натуральную величину выполнены части ж/д туннелей, вырубки (угля), машины для «передела» леса в бумагу … - чтобы можно было посмотреть как работалось ранее людям,

Таких «натуральных» образцов много в разных залах- областях техники. И рядом – большие фотографии, с реальными людьми. Иногда – старые фотографии, или картины.

  

Очень красивые миниатюры, воспроизводящие ушедшие технологии, современное их состояние. Зал книгопечатания, зал текстильных машин, часы, фотоаппараты, зал стекла и керамики  – везде старые и новые машины, механизмы, технологии, и старинные  патенты, люди, авторы …

Зал физики – много интерактивных  моделей как простых физический явлений и эффектов, так и современная энергетика, токамак, ядерные реакторы – и фотографии работы в ЦЕРНе, карта городов Германии - где  размещены отдельные этапы цепочки производства ядерной энергии. И информационная стойка с журналами по энергетике, с исследованиями немецких ученых – можно почитать, какие проблемы решает современная  реальная наука.

Конечно, широко представлены механизмы  альтернативной энергетики  – солнечная, ветро-, и комп. игры про энергосбережение.

Огромный зал летательных аппаратов – от воздушных змеев до планеров, истребителей…Они висят в воздухе, стоят на полу, и можно посидеть в кабине.  И можно посмотреть старые патенты, и миниатюры – как люди учились летать… видна история развития МЫСЛИ, и всё можно потрогать, восхититься изобретателями!

огромный зал кораблей и подводных лодок, спускаемых аппаратов для исследования моря... 

Мне очень понравилась палуба реального немецкого корабля начал 20 века -  можно было посмотреть каюты, посидеть посмотреть за она ( слышались звуки чаек), зайти в рубку и покрутить штурвал. На стенках были фото – как он строился на верфи, фото  команды, его маршруты плавания.

  

В  огромном подвальном этаже  была представлена настоящая  подводная «в разрезе» - снята обшивка,  кожухи, видны все механизмы.

Целый зал был про исследование океана немецкими глубоководными аппаратами – и можно было посмотреть видео как меняется морское дно до глубин 8 тыс.м,  интересные новые виды морских животных. И конечно, разные виды этих аппаратов и история в людях - немцы, которые это придумали, изготовили, исследуют океан на них.  Причем снова – старые патенты, авторы бароны и фоны…

Зал для конференций украшают  бюсты и мемориальные доски великих немецких учёных и изобретателей.

Пока я гуляла по музею, видела  с десяток организованных экскурсий – от детей лет 7-8  до  студентов. А среди «неорганизованных» туристов были и китайцы, и мусульманин с 4 женами,  и немецкие подростки, студенты, родители с детьми.

 

Итак, коротко впечатление от немецкого музея в Мюнхене: потрясающе.

Там воспитывается огромное уважение  к  АВТОРАМ, ЛИЧНОСТЯМ, МЫСЛИ, ПАТЕНТАМ. Наверное, это просто культура нации.  К нам, увы, не переносимая. Механизмы и экспонаты «перенести» можно. А уважение, которое создаётся специально продуманной экспозицией и составляет особую атмосферу в каждом зале – нет.

И наверное, в Германии  меньше нас говорят про "инновационную экономику". они просто ВЗРАЩИВАЮТ инновационно мыслящих инженеров.

завидую белой завистью.

 

Посмотреть фотографии из Немецкого Музея в Мюнхене.

Нелли Козырева

канд.психол.наук, 
www.kozyreva.ucoz.ru , www.teremok-skazok.ucoz.ru, http://skolkovo.wikispaces.com
используйте мой Код для скидки 50% от цены при заказе персонализированной книги: Koz50 на сайте http://skazkapodarok.justclick.ru/skazki

Просмотров: 734 | Добавил: kozyreva | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Фотоотчет по Германии часть 4

Неожиданные открытия

Поскольку гостиницы в Нюрнберге на время выставки оказались безумно дороги, то пришлось искать  нетрадиционные решения… и первый раз в жизни я поехала к незнакомым людям – нашла комнату по сервису  airbnb.  Сам сервис рекомендовать не буду ( у меня были огромные проблемы  с тем, что они дважды списали бронь, потом с трудом вернула деньги, причем это было не резервирование суммы, а именно списание, они потом извинились… но это стоило мне недели разборок и чуть ли не блокирования карты за пару недель до Нового года, было много рисков).

Поэтому ехала чесговоря «незнамо куда»…

но в Нюрнберге Алексей и Херберт встретили  меня очень гостеприимно - цветы, фрукты, шоколад на столе! Не помню в своей жизни цветов в январе… это было первое очень приятное  открытие.

Очень красивая просторная  комната, а картины на стенах – мои любимые рыбки из Красного моря! 

много зелени и замечательное кресло-качалка, в  котором расслабляешься как при массаже!

За пять дней я поняла, что очень хочу утром пить кофе именно в таком кресле, под лучами солнца, путающегося в  зелени. А по вечерам засыпать в нём, читая книжку… такое удобное…  у меня раньше было кресло-качалка, но видно эргономика была не такая завлекательная… в общем, это кресло – моё второе открытие, и я уже начала такое же искать.

  

Третье открытие – время.

до метро от квартиры было буквально 3 минуты, и до выставки (Мессе)  я доезжала за 25 минут. а до центра - всего 10-12 минут на метро.  Чесговоря,  а такие маленькие временные промежутки после московского ритма я даже фиксировать не могу, для меня это просто мгновения…

и само время шло как-то очень странно – медленно, то есть по моим внутренним ощущениям было например  17 часов, а по часам – всего 16-30…

и я как-то странно быстро  высыпалась… хотя ложилась спать в 23ч (по Москве – 1 час, для меня нормально), но уже в 4 часа я «вскакивала» совсем бодрая, готовая к ненужным подвигам…  приходилось брать книжку  и  читать чтобы снова заснуть… хотя бы до 7 часов.

 

 

Нелли Козырева

канд.психол.наук, 
www.kozyreva.ucoz.ru , www.teremok-skazok.ucoz.ru, http://skolkovo.wikispaces.com
используйте мой Код для скидки 50% от цены при заказе персонализированной книги: Koz50 на сайте http://skazkapodarok.justclick.ru/skazki

Просмотров: 732 | Добавил: kozyreva | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Фотоотчет о Германии часть 3  

Пиво 


Пива я напилась в Мюнхене и Нюрнберге столько, сколько наверное, за всю жизнь не пила. Но оно было очень-очень вкусное, «живое», с пряностями, чуть тягучее… и никакое баночное пиво с ним в сравнение не идёт!

  


Естественно, и сосисок было продегустировано много и самых разных- вкусных и очень вкусных. А также тушеной квашеной капусты. Этой зимой, пожалуй, я дома её делать уже не буду. 

Надо сказать, что в Хофбраухаус такая же бравурная музыка, как и лет 80 назад, и развесёлая публика… было ощущение, что если сейчас начать их к чему-то призывать, то снова выстроятся ровными рядами… Мы с Анной посеяли там светлые зёрна, пусть прорастают!
я взяла несколько трофеев из пивных - подставок под кружки. 


И конечно, какое пиво без хорошей компании!

  

Мы славно пообщались за пивком  в Мюнхене с психологом Анной Шанаевой, а в Нюрнберге – с Натальей Кнёбль, моей любимой подругой.

 

посмотреть фотографии 

Нелли Козырева

канд.психол.наук, 
www.kozyreva.ucoz.ru , www.teremok-skazok.ucoz.ru, http://skolkovo.wikispaces.com
используйте мой Код для скидки 50% от цены при заказе персонализированной книги: Koz50 на сайте http://skazkapodarok.justclick.ru/skazki

Просмотров: 447 | Добавил: kozyreva | Дата: 17.03.2015 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz